\frac{23. DANTE-TEX-Stammtisch in Wuppertal  09.06.1994}{Beschriftung von Kasettenhüllen  1}

Am heutigen Abend soll die Makrodatei CASSETTE.STY vorgestellt werden, mit deren Hilfe die Beschriftung von Kasettenhüllen vorgenommen werden kann. Im Regelfall wird die Makrodatei im Vorspann einer LaTEX - Datei eingebunden. Das folgende Beispiel zeigt, wie dies geschehen kann.

     \documentstyle[12pt,german,casette]{article}

CASSETTE.STY stellt die Umgebung cassette zur Verfügung. Zunächst wird durch diese Umgebung ein Rahmen der Größe 101 mm x 157 mm (B x H) gezeichnet, damit der bedruckte Bereich exakt ausgeschnitten werden kann. Innerhalb dieses Rahmens werden, durch Hilfslinien, die Faltmarken vorgegeben, so daß die erstellten Kasettenhüllen in die Kasettenboxen passen. Die folgende Skizze zeigt die Lage der Hilfslinien und benennt die einzelnen Bereiche.

Inhaltsangabe Titelbereich

Aufnahmedaten

Bereichsskizze einer Kasettenhülle

Zur Gestaltung der Kasettenhüllen stehen insgesamt 15 Befehle zur Verfügung. In der folgenden Aufzählung wird die Funktionsweise der einzelnen Befehle erläutert. Im Anschluß daran wird gezeigt, wie die Kasettenhüllen mit Hilfe der jeweiligen Befehle manipuliert werden.

  1. \CassNr{nummer}

• Mit dem Befehl \CassNr wird der Kasette eine Nummer nummer zugewiesen. Sie erscheint am rechten Rand des Titelbereiches.

       • Beispiel: \CassNr{138}

2. \CassNrR{nummer}{schrift}

• Dieser Befehl weist, wie \CassNr, der Kasette eine Nummer nummer zu. Zusätzlich kann mit schrift eine bestimmte Schrift gewählt werden. Diese Schrift sollte um 270^{∘} gedreht sein. Standardmäßig wird die Schrift dcr2708 zur Makrodatei CASSETTE.STY für diesen Zweck mitgeliefert.

       • Beispiel: \CassNrR{153}{dcr2708}

3. \geteilt{seite a}{seite b}

• Mit dem Befehl \geteilt wird der Bereich der Inhaltsangabe horizontal geteilt und sowohl seite a als auch seite b beinhalten die Inhaltsangabe der jeweiligen Kasettenseiten.

       • Beispiel: \geteilt{Inhalt Seite A}{Inhalt Seite B}
  4. \QuellA{quelle}

• Der Befehl \QuellA dient zur Angabe der Aufnahmequelle quelle der Seite A.

       • Beispiel: \QuellA{LP}

5. \QuellB{quelle}

• Der Befehl \QuellB dient zur Angabe der Aufnahmequelle quelle der Seite B.

• Beispiel: \QuellB{CD}

6. \Rand{inhalt}

• Dieser Befehl fügt inhalt in den Titelbereich ein. Als inhalt sollten z.B. Interpret und Titel der Quelle (LP, CD, etc.) genannt werden

• Beispiel: \Rand{\large\bf J. S. Bach}\\{\em Brandenburgische Konzerte 1\,--\,5}

7. \RauschA{rauschunterdrückung}

• Der Befehl \RauschA dient zur Angabe der Rauschunterdrückungsart rauschunterdrückung der Seite A.

• Beispiel: \RauschA{Dolby Nr.B}

8. \RauschB{rauschunterdrückung}

• Der Befehl \RauschB dient zur Angabe der Rauschunterdrückungsart rauschunterdrückung der Seite B.

• Beispiel: \RauschB{Dolby Nr.C}
9. \Saenger[zeit]{sänger}

• Mit Hilfe des Befehles \Saenger kann der Interpret sänger im Bereich der Inhaltsangabe aufgeführt werden. Optional kann die Spielzeit zeit angegeben werden, die der Interpret auf der Kasettenseite zu hören ist.

• Beispiel: \Saenger[43:39]{Achim Reichel}
10. \SpielZeit{variable}

• Dieser Befehl gibt Auskunft über die maximale Spielzeit der Kasette. variable kann dabei ein Kleinbuchstabe von a – g sein. Dieser Kleinbuchstabe ist Platzhalter für folgende Spielzeit:

– a = 30 Minuten

– b = 45 Minuten

– c = 60 Minuten

– d = 90 Minuten

– e = 100 Minuten

– f = 110 Minuten

– g = 120 Minuten

• Beispiel: \SpielZeit{c}

11. \SpielZeitR{spielzeit}{schrift}

• Dieser Befehl gibt, wie der Befehl SpielZeit, Auskunft über die maximale Spielzeit variable einer Kasette. Zusätzlich kann mit schrift eine bestimmte Schrift gewählt werden. Diese Schrift sollte um 270^{∘} gedreht sein. Standardmäßig wird die Schrift dcr27016 zur Makrodatei CASSETTE.STY für diesen Zweck mitgeliefert.

• Beispiel: \SpielZeitR{90}{dcr27016}

12. \Titel[titellänge]{titelname}

• Der Befehl \Titel setzt den Titelnamen titelname eines Musikstückes. Optional kann die Spielzeit titellänge angegeben werden, die dieses Musikstück auf der Kasettenseite zu hören ist.

• Beispiel: \Titel[6:34]{Der Zauberlehrling}

13. \ZeitA{aufnahmedatum} • Der Befehl \ZeitA dient zur Angabe des Aufnahmedatums aufnahmedatum der Seite A.

       • Beispiel: \ZeitB{10.5.1994}

14. \ZeitB{aufnahmedatum} • Der Befehl \ZeitB dient zur Angabe des Aufnahmedatums aufnahmedatum der Seite B.

       • Beispiel: \ZeitB{\today}
 15. \ZweiteSeite

• Wenn nicht der Befehl \geteilt gewählt worden ist, dann sollte mit ein Trennstrich dem Befehl \ZweiteSeite zwischen Seite A und B gezogen werden, damit der Beginn der neuen Seite optisch hervorgehoben wird.

       • Beispiel: \ZweiteSeite

Zum Schluß der Beschreibung der Makros der Datei ”CASSETTE.STY“ folgen auf den nächsten Seiten zwei Beispiele, die zeigen, wie Kasettenhüllen entstehen können. Nachdem die Kasettenhüllen erstellt worden sind, muß nur mit Hilfe einer Schere die Kasettenhülle ausgeschnitten werden. Bitte Fragen, Fehler oder Anregungen an folgende Adresse weiter leiten. Michael Rogalla Am Tannenbaum 6 42499 Hückeswagen \underline{Beispiel 1:}

\Rand{\large
{\ifx\selectfont\undefined\bf\else\fontseries{b}\selectfont\fi A: Achim Reichel}
\hspace{2mm}\glqq{\em Regenballade}\grqq\\
{\ifx\selectfont\undefined\bf\else\fontseries{b}\selectfont\fi B: Danzer,
  Maffay, Gr\"onemeyer}}
\QuellA{LP}
\QuellB{CD}
\ZeitA{\today}
\ZeitB{\today}
\RauschA{Dolby Nr.C}
\RauschB{Dolby Nr.C}
\SpielZeitR{90}{dcr27016}
\CassNrR{153}{dcr2708}
\begin{cassette}
\vspace{3mm}
\geteilt
{Seite A:\\[2mm]
\Saenger[43:39]{Achim Reichel}
\Titel[1:40]{Herr Von Ribbeck Auf Ribbeck Im Havelland}
\Titel[6:44]{Pidder L\"ung}
\Titel[4:21]{Een Boot Is Noch Buten}
\Titel[6:41]{Regenballade}
\Titel[6:34]{Der Zauberlehrling}
\Titel[3:21]{Nis Randers}
\Titel[4:45]{Trutz Blanke Hans}
\Titel[4:45]{Der Fischer}
\Titel[3:48]{John Maynard}
}
{Seite B:\\[2mm]
\Saenger{Georg Danzer}
\Titel[14:13]{\glqq{\em NahAufNahme}\/\grqq}
\Titel[4:42]{LEBEN NUR LEBEN}
\Titel[3:51]{HOBTS IHR WER MEI AUTO XENG ???}
\Titel[5:40]{DER HIMMEL \"UBER AMSTERDAM}
\vspace{1.5mm}
\Saenger{Peter Maffay}
\Titel[13:43]{\glqq{\em Freunde\,+\,Propheten}\/\grqq}
\Titel[5:10]{wenn der letzte regen f\"allt}
\Titel[4:11]{pass auf}
\Titel[4:22]{die zeiten sind hart}
\vspace{1.5mm}
\Saenger{Herbert Gr\"onemeyer}
\Titel[17:03]{\glqq{\em CHAOS}\/\grqq}
\Titel[4:47]{CHAOS}
\Titel[5:23]{KEINE GARANTIE}
\Titel[6:53]{GR\"ONLAND}
}
\end{cassette}

\underline{Beispiel 1:}

A  \underline{7. Juni 1994  Tag / Zeit  7. Juni 1994}  B
Dolby Nr.C  Rauschunterdrückung  Dolby Nr.C
LP  Quelle  CD

9 0

A: Achim Reichel ”Regenballade“ B: Danzer, Maffay, Grönemeyer ^{N r . : 1 5 3}

Seite A:

\underline{Achim Reichel:} [43:39]

Herr Von Ribbeck Auf Ribbeck Im Havelland [1:40] Pidder Lüng [6:44] Een Boot Is Noch Buten [4:21] Regenballade [6:41] Der Zauberlehrling [6:34] Nis Randers [3:21] Trutz Blanke Hans [4:45] Der Fischer [4:45] John Maynard [3:48] Seite B:

Georg Danzer:

”NahAufNahme“ [14:13] LEBEN NUR LEBEN [4:42] HOBTS IHR WER MEI AUTO XENG ??? [3:51] DER HIMMEL ÜBER AMSTERDAM [5:40]

Peter Maffay:

”Freunde + Propheten“ [13:43] wenn der letzte regen fällt [5:10] pass auf [4:11] die zeiten sind hart [4:22]

Herbert Grönemeyer:

”CHAOS“ [17:03] CHAOS [4:47] KEINE GARANTIE [5:23] GRÖNLAND [6:53] \underline{Beispiel 2:}

\Rand{\large
{\ifx\selectfont\undefined\bf\else\fontseries{b}\selectfont\fi J. S. Bach}\\
\hspace*{5mm}\glqq{\em Brandenburgische Konzerte 1\,--\,5}\/\grqq}
\QuellA{CD}
\QuellB{CD}
\ZeitA{\today}
\ZeitB{\today}
\RauschA{Dolby Nr.C}
\RauschB{Dolby Nr.C}
\SpielZeit{d}
\CassNr{138}
\begin{cassette}
\vspace{3mm}
\hspace*{15mm}\Saenger{SUK CHAMBER ORCHESTRA}
\vspace{1mm}
Seite A:\\[2mm]
\hspace*{5mm}\Titel{CONCERTO NO. 1 IN F,BWV 1046}
\Titel[4:11]{(Allegro)}
\Titel[4:12]{Adagio}
\Titel[4:24]{Allegro}
\Titel[8:04]{Menuetto-Polonaise-Menuetto}
\vspace{1mm}
\hspace*{5mm}\Titel{CONCERTO NO. 2 IN F,BWV 1047}
\Titel[5:16]{(Allegro)}
\Titel[3:31]{Andante}
\Titel[2:57]{Allegro assai}
\vspace{1mm}
\hspace*{5mm}\Titel{CONCERTO NO. 3 IN G,BWV 1048}
\Titel[6:21]{(Allegro)}
\Titel[0:22]{Adagio}
\Titel[5:05]{Allegro}
\ZweiteSeite
Seite B:\\[2mm]
\hspace*{5mm}\Titel{CONCERTO NO. 4 IN G,BWV 1049}
\Titel[7:02]{Allegro}
\Titel[3:27]{Andante}
\Titel[4:52]{Presto}
\vspace{1mm}
\hspace*{5mm}\Titel{CONCERTO NO. 5 IN D,BWV 1050}
\Titel[10:11]{Allegro}
\Titel[5:02]{Affettuoso}
\Titel[5:22]{Allegro}
\vspace{3mm}
\end{cassette}

\underline{Beispiel 2:}

A  \underline{7. Juni 1994  Tag / Zeit  7. Juni 1994}  B
Dolby Nr.C  Rauschunterdrückung  Dolby Nr.C
CD  Quelle  CD

J. S. Bach ”Brandenburgische Konzerte 1 – 5“ Nr.: 138

SUK CHAMBER ORCHESTRA:

Seite A:

CONCERTO NO. 1 IN F,BWV 1046 (Allegro) [4:11] Adagio [4:12] Allegro [4:24] Menuetto-Polonaise-Menuetto [8:04]

CONCERTO NO. 2 IN F,BWV 1047 (Allegro) [5:16] Andante [3:31] Allegro assai [2:57]

CONCERTO NO. 3 IN G,BWV 1048 (Allegro) [6:21] Adagio [0:22] Allegro [5:05]

Seite B:

CONCERTO NO. 4 IN G,BWV 1049 Allegro [7:02] Andante [3:27] Presto [4:52]

CONCERTO NO. 5 IN D,BWV 1050 Allegro [10:11] Affettuoso [5:02] Allegro [5:22]